Обвиняемого в злоупотреблении полномочий главу Сретенска отправили под домашний арест

Обвиняемого в злоупотреблении полномочий главу Сретенска отправили под домашний арест

Следователи предъявили обвинение главе Сретенска Сергею Тонких в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Его отправили под домашний арест.

Об этом 24 апреля сообщает пресс-служба СУ СКР.

«По данным следствия, в 2019 году администрацией Сретенска был заключен муниципальный контракт на ремонт дороги в Сретенске на сумму около 2,4 млн рублей. Глава города, зная о невыполнении подрядчиком работ по контракту на сумму около 600 тыс. рублей, злоупотребляя своими должностными полномочиями, подписал документы о принятии выполненных работ, по которым подрядчику была выплачена вся сумма по контракту. Работы по контракту не выполнены до сих пор», — говорится в сообщении.

Кроме того, Тонких незаконно дал разрешение подрядчику по контракту пользоваться недрами – использовать песчано-гравийную смесь из сретенского месторождения. В соответствии с законодательством, такое разрешение может быть выдано только соответствующим министерством правительства Забайкальского края.

«В результате неправомерных действий главы города подрядчиком было незаконно использовано свыше 1000 кубометров песчано-гравийной смеси на сумму свыше 300 тыс. рублей», — отметили в пресс-службе.

Расследование уголовного дела продолжается.