Прогноз "Вечорки" сбылся - глава Борзи написал заявление об уходе

Прогноз

Сегодня днём, 25 июля, источники "Вечорки" сообщили, что четыре главы в районах уйдут в отставки. Три отставки уже произошло. Среди них и глава Борзи Николай Яковлев.

Об этом ИА "Чита.Ру" сообщил сам Яковлев. Он заявил, что написал заявление по собственному желанию из-за того, что депутаты поставили низкую оценку его работе.

Результаты работы Николая Яковлева на посту главы Борзи вызывают много вопросов. Так, в 2018 году город серьезно пострадали из-за степных пожаров, начавшихся по мнению некоторых, на городской свалке. В 2019-ом пожары вновь затронули окраины города. Помимо этого Борзя была признана худшим городом России в рейтинге Минстроя. Эту оценку весной подтвердил известный блогер Илья Варламов. У жителей возникает множество претензий из-за несвоевременной уборки мусора,состояния дороги, обилия бродячих животных и отсутствия благоустройства. Кроме того у Яковлева существует вялотекущий конфликт с главой района Юрием Сайфулиным. Одна из его причин - планы по созданию на территории района муниципального округа, который примет на себя задачи всей муниципальной власти, консолидирует бюджеты всех поселений и повлечет ликвидацию их администраций. Яковлев входит в число противников реформы так как не желает терять власть и контроль над бюджетом города.

Напомним, сегодня в отставку ушли глава Читинского района Вадим Захаров, Ононского - Ятур Танхаев. На очереди, по информации источников народной газеты, Роман Сенотрусов - глава Нерчинского района.