​Главы Нерчинского района и Борзи уйдут в отставку — источник

  • 25 июл. 2019 г.
​Главы Нерчинского района и Борзи уйдут в отставку — источник

На фото: Роман Сенотрусов

Источник «Вечорки» в органах власти края 25 июля сообщили, что следующие претенденты на отставку— глава Борзи и Нерчинского района Николай Яковлев и Роман Сенотрусов.


На фото: Николай Яковлев

По информации источника, об их отставке объявят в ближайшее время.

Уже известно об отставке главы Читинского района Вадиме Захарове и главе Ононского района Ятуре Танхаеве.

Вот, что известно «Вечорке» о причинах отставки:

Вадим Захаров — районная власть не проконтролировала подготовку школы села Верх-Чита к отопительному сезону, в последующем это могло бы стать поводом для уголовного преследования главы. В конце года Захаров принял в эксплуатацию здание школы в Сохондо, хотя подрядчик не до конца выполнил работы и внёс в проект изменения. Эти действия привели к тому, что минобразования края подало недостоверные данные в Минпросвещения РФ. Отдельные проблемы минувшей зимой возникали с водоснабжение в сёлах Беклемишево и Бургень.

Результаты работы Николая Яковлева на посту главы Борзи вызывают много вопросов. Так, в 2018 году город серьезно пострадали из-за степных пожаров, начавшихся по мнению некоторых, на городской свалке. В 2019-ом пожары вновь затронули окраины города. Помимо этого Борзя была признана худшим городом России в рейтинге Минстроя. Эту оценку весной подтвердил известный блогер Илья Варламов. У жителей возникает множество претензий из-за несвоевременной уборки мусора,состояния дороги, обилия бродячих животных и отсутствия благоустройства. Кроме того у Яковлева существует вялотекущий конфликт с главой района Юрием Сайфулиным. Одна из его причин - планы по созданию на территории района муниципального округа, который примет на себя задачи всей муниципальной власти, консолидирует бюджеты всех поселений и повлечет ликвидацию их администраций. Яковлев входит в число противников реформы так как не желает терять власть и контроль над бюджетом города

Сенотрусов — совсем недавно завершилась история с убийством узбеков-педофилов в одном из сел района. Фигуранты Дэн и Бацилла дошли до окончания судебного процесса. Бациллу оправдали присяжные, Дэн получил 18 лет строгого режима. Все время, что мы писали об этой истории, говорилось, что чиновники района никак не отреагировали на сообщения об изнасиловании детей, что привело к самосуду.

Танхаев — недавно на его отставке настоял полпред Юрий Трутнев. Основная претензия — то, что Танхаев ушел в отпуск во время сильных пожаров в апреле этого года.