Двое заключённых забайкальцев организовали экстремистскую ячейку в колонии. Предположительно АУЕ*

  • 6 апр. 2023 г.
Двое заключённых забайкальцев организовали экстремистскую ячейку в колонии. Предположительно АУЕ*

Фото: Яндекс

В Забайкальском крае осужденные, отбывающие наказание в одной из колоний региона, организовали экстремистскую организацию, деятельность которой запрещена в России. Заключенные пропагандировали воровские понятия и собирали «тюремный общак».

Об этом 6 апреля сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкалью.

37-летний заключённый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ – организация деятельности экстремистской организации, а 40-летний заключённый – в участии в указанной организации.

«По версии следствия, обвиняемые, отбывая наказание за совершение особо тяжких преступлений, придерживаясь понятий криминальной идеологии, организовали в исправительном учреждении экстремистскую организацию, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного Суда Российской Федерации. Основными принципами организации являлись возбуждение ненависти к сотрудникам правоохранительных органов и других институтов власти, культивировался авторитет к преступникам и неприязнь к лицам, не поддерживающим идеологию экстремистской организации. Обвиняемые выстроили на территории исправительной колонии жесткую иерархическую структуру, по которой заключенные были отнесены к различным кастам», — говорится в сообщении.

Организатор запрещенного экстремистского сообщества контролировал соблюдение заключенными криминальных традиций и активно пропагандировал их, организовал сбор и вёл учёт денежных средств, посылок, которые в нарушение установленных правил распределял между заключёнными, отнесёнными к высшей иерархической касте.

Кроме того, один из обвиняемых спровоцировал ссору с заключенным, который относился к более низкой касте, и ударил его.

Следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовные дела направлены для рассмотрения в суд. По действующему законодательству за организацию экстремистского сообщества предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы, за участие в таком сообществе – до 6 лет лишения свободы.

Отметим, что экстремистская организация, которая подходит под описание действий заключенных напоминает «Арестантское уголовное единство» АУЕ*.

Изначально возглас «АУЕ!» — «Арестантский уклад един» или «Арестантско-уркаганское единство» — служил чем-то вроде приветствия между приверженцами криминального образа жизни и уголовных понятий. С некоторых пор аббревиатуру стали активно использовать школьники, нанося буквы на стены образовательных учреждений, в дневники и тетрадки. Таким образом они подчеркивали свою связь с преступным миром.

О существовании АУЕ* и его популярности у забайкальской молодежи «Вечорка» начала трубить еще в начале 2010-х годов. Ведь все не ограничилось простыми лишь надписями на заборах.

Преступные элементы обратили особое внимание на подростков ради нескольких целей. Во-первых, некоторым школьникам вбили в головы мысли о необходимости пополнения общака — кассы, с помощью которой преступный мир поддерживает находящихся в неволе собратьев (на деле же общак часто разгребают сами сборщики, отдавая часть старшим криминальным собратьям на воле). Во-вторых, подростков вовлекали в совершение преступлений. В-третьих, выпускники детских домов привлекли криминальный мир наличием счетов, на которых копились их пособия, и полученными от государства квартирами.

При этом в глубинке Забайкалья, где молодежи и подросткам абсолютно нечем заняться, АУЕ* приобрело особый статус — там его популярность набрала какие-то немыслимые обороты.

Несмотря на это, «Вечорке» регулярно приходилось бороться с властями самых разных уровней — как с поселковыми и районными, так и с региональными и федеральными. Все дело в том, что власти либо не признавали АУЕ*, либо не считали серьезной проблемой, относя АУЕ* к субкультуре или молодежному движению.

При этом поддержку в борьбе с ауешной заразой «Вечорка» нашла с неожиданной стороны, а именно за колючей проволокой. Известный Забайкалью бандит Дмитрий Ведерников в своих многочисленных публикациях в народной газете неоднократно раскрывал подноготную «привлекательного», но крайне губительного ауешного строя нашим читателям.

Еще в 2016 году вышел специальный репортаж Алексея Симахина под названием «Забайкальская каморра» на "России 24". В съемках репортажа активное участие приняли журналисты "Вечорки".

Также про АУЕ* и сбор в общак рассказывал бандит Олег Иконников, который отбывает пожизненное наказание в ИК-6 "Снежинка".

*Экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.