Предстоящие выборы в Забайкалье всколыхнули парламентское болото

  • 31 мар. 2023 г.
Предстоящие выборы в Забайкалье всколыхнули парламентское болото

Грядущей осенью в Забайкалье пройдут выборы депутатов Законодательного собрания. Сеча предстоит нешуточная.

Активность краевых депутатов сошла на нет сразу после отставки Равиля Гениатулина с поста губернатора. При нем ходить на заседания парламента было даже интересно — фракции с пеной у рта отстаивали свои позиции. Затем произошла соглашательская метаморфоза — единороссы, по сути, подмяли под себя парламент и стали кулуарно со всеми договариваться. Лишь в редких случаях что-нибудь для народа интересное можно было вынести из Законодательного собрания.

Но в этом году все будет иначе. Уже сегодня региональные парламентарии и те, ко стремится омандатиться по осени, начали атаковать оппонентов, губернатора и даже главного редактора «Вечорки».

Первый выпад — за депутатом-справедливороссом Игорем Макаровым. Он решил атаковать коммунистов. На прошлой неделе за его подписью в редакцию пришло письмо.

«Уважаемые журналисты! Прошу вашего внимания к ситуации в Забайкальском крае. Через мои источники ко мне попало письмо наших местных коммунистов, адресованное Зюганову. В этом письме мой коллега по ЗС Гайдук Ю.Н. просит у Компартии выделить средства на приобретение нового автомобиля. При этом два «старых» авто якобы износились и были списаны.

Прежде чем придавать эту ситуацию огласке, я проверил подлинность этого письма. Оно действительно было подписано 23 марта этого года моим коллегой-коммунистом и получено в офисе Зюганова в Москве — в его личной приемной и в бухгалтерии партии.

Мое возмущение вызывает не сам, казалось бы, заурядный факт покупки новой машины. Но в ситуации, когда наша страна ведет тяжелую борьбу с внешними врагами, когда каждая копейка в государстве на счету, рассказывать о необходимости социальной защиты пенсионеров и тут же покупать новый автомобиль — это по меньшей мере кощунство. В этом все коммунисты…

Считаю, что огласка ситуации поможет забайкальским коммунистам правильно расставить акценты и отказаться от новой машины в пользу действительно нуждающихся. А руководству КПРФ я бы рекомендовал проверить, куда «сломались» и были списаны две предыдущие машины Забайкальского крайкома КПРФ», — написал возмущенный депутат.

После смерти Владимира Жириновского многие эксперты похоронили и его детище — ЛДПР.

О существовании такой партии напомнил на прошлой неделе в беседе с коллегами из «Чита.Ру» замруководителя фракции ЛДПР Законодательного собрания Забайкальского края Дмитрий Тюрюханов.

Растрачивать энергию на антиквариат, подобно эсерам, сокол Жириновского не стал. Он решил сразу долбануть по губернатору Забайкалья.

Тюрюханов заявил, что губернатор региона Александр Осипов за 4,5 года в должности не смог выстроить кадровую политику.

«У губернатора нет авторитета. Никто не хочет с ним работать. Губернатор у нас 4,5 года. Считаем руководителей администрации губернатора — ключевую фигуру, которая внутреннюю политику всю ведет: Кочергин, Нехаев, Казаков, Колыванов, сейчас вот пятый. Причем из них четверо не местные, абсолютно не знакомы с менталитетом пресловутым. Они, наверное, не успевают районы все выучить, не то что познакомиться. Как можно администрацией губернатора руководить, не зная никого? Всех остальных это касается — приезжают на временное место, пристанище», — сказал Тюрюханов.

Еще он добавил, что его комментарий не связан с выборами депутатов. Но ему так говорить можно, он депутат. Да не простой, а целый первый зам председателя Заксобрания.

Цунами, зарождающееся в парламентском болоте, прошлось и по главному редактору «Вечорки» Владимиру Кантемиру.

На каком-то политическом Телеграм-канале появилась информация о том, что партия «Новые люди» удивила кандидатурами в кандидаты в депутаты.

«Непонятно: через сито чего просеивали персон, но выбрали фриков из фриков. Кантемир — вечно немытый от грязных тем и поступков, замазанный по уши желтым от СМИ. Бьюти-фрик Валя Дымченко, оставляющая за собой нелегкий флер легкого сумасшествия и дым пустых баллотирований во все, что возможно. И Андрей Козлов, именуемый в кругах СМИ «маргарином», поскольку ни то ни се», — пишут авторы анонимного Телеграм-канала.

Владимир Кантемир за словом в карман не лез, а справедливо назвал анонимщиков идиотами и так прокомментировал эту ложь: «Чушь полнейшая, я даже не знаю, кто в этой партии состоит. Со мной никто из них не говорил. Андрея Козлова уважаю, Валей Дымченко порой грежу, но в политической песочнице с ними себя не вижу. Спонсорам этого канала советую прогнать идиотов, которые так нелепо отрабатывают свой хлеб».

 

Редакция