В Сретенском районе ввели режим ЧС из-за подтопления

  • 30 мар. 2023 г.
В Сретенском районе ввели режим ЧС из-за подтопления

На фото: поселок Кокуй. Фото читателей «Вечорки»

На территории Сретенского района ввели режим ЧС из-за выхода талых вод на дороги. Больше трех тысяч человек остались отрезанными от внешнего мира.

Об этом 30 марта сообщил глава района Алексей Закурдаев.

«Сегодня провели районное КЧС, по итогам рассмотрения слогающейся ситуации определили режим ЧС на территории района. В связи с наледеобразованием, выходом талых вод на участках автомобильной дороги регионального значения «Сретенск- Усть-Карск» отрезанными остались села Фирсово, Кудея, Бори, Уктыча, Мангидай, Большие Боты, Чалбучи, Шилко-Завод, поселок Усть-Карск, села Лужанки и Верхние-Куларки», - сообщил глава в своем тг-канале.

В село Верхние-Куларки невозможна доставка продуктов питания, медикаментов, проезда машин скорой помощи, осуществление школьного маршрута.

Общая численность населения проживающих в данных населённых пунктах составляет 3 449 человек.

«Ранее заблаговременно руководству ДЭУ, региональному профильному руководству неоднократно было рекомендовано провести все необходимые работы на сложных участках дороги в целях обеспечения беспрепятственного проезда к населённым пунктам до закрытия ледовой дороги», - отметил Алексей Закурдаев.

Сложная ситуация остается в поселке Кокуй, но воду удалось загнать в русло. Завтра планируется откачка воды из подвальных помещений МКД и придворовых территорий.