Полиция задержала забайкальца, который помогал мошенникам собирать деньги у пенсионеров

Полиция задержала забайкальца, который помогал мошенникам собирать деньги у пенсионеров

Фото: пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Полицейские в Краснокаменске задержали ранее судимого местного жителя, который приезжал к пожилым людям и забирал деньги. Пенсионеры отдавали свои сбережения, чтобы помочь родственникам, якобы попавшим в беду.

Об этом 30 марта сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

По данным ведомства, 82-летней пенсионерке из Краснокаменска позвонила неизвестная, которая представилась дочерью потерпевшей. Взволнованным голосом звонившая сообщила, что стала участником ДТП и ей срочно нужны деньги. Через некоторое время уже на сотовый телефон пенсионерке позвонил лже-следователь, который заявил, что поможет виновнице избежать уголовной ответственности за совершение ДТП, но ля этого необходимо передать денежные средства курьеру. Напуганная пенсионерка отдала прибывшему мужчине 500 тысяч рублей.

Аналогичный телефонный звонок раздался в квартире еще одной пожилой жительницы города Краснокаменск. Чтобы помочь своей дочери избежать наказания за совершенное ДТП пенсионерка отдала мошенникам 300 тысяч рублей.

В обоих случаях, узнав, что с их родственниками все в порядке, забайкалки обратились в полицию. 

«В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что за деньгами к потерпевшим приезжал ранее неоднократно судимый местный житель 1991 года рождения. Мужчина намеревался совершить преступление в отношении еще одной пожилой женщины, однако на адресе его ожидали оперативники. Злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции», — говорится в сообщении.

Установлено, что полученные от пенсионерок денежные средства молодой человек за небольшой процент переводил злоумышленникам, с которыми общался в мессенджере