Следователи начали проверку аварийного дома, в котором забайкалку бьёт током

Следователи начали проверку аварийного дома, в котором забайкалку бьёт током

Фото из архива "Вечорки"

Следователи начали проверку по информации в соцсетях о том, что коммунальные службы в Шилке в течение многих лет не проводили ремонт в многоквартирном доме.

Об этом 27 марта сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

«По данным соцсетей, управляющие компании ненадлежащим образом обслуживают жилой дом в городе Шилке. Несмотря на неудовлетворительное состояние жилого дома, коммунальные службы в течение нескольких лет не проводили необходимого ремонта кровли, электрической проводки. В результате ненадлежащего выполнения обязанностей по обеспечению безопасных условий проживания правам жителей дома нанесён существенный вред. Имеются случаи, когда ввиду аварийного состояния электрической проводки жителей дома било электрическим током», — говорится в сообщении.

Следователи СК проводят проверку по статье 293 УК РФ – халатность. 

Напомним, что в апреле 2022 года репортерская группа «Вечорки ТВ» снимала сюжет в городе Шилке про многодетную семью, которую чиновники переселили из ветхого в аварийное жилье. Видео и новость, опубликованная на ресурсах «Вечорки», вызвала широкий резонанс в региональных и федеральных СМИ. Прокуратура Забайкальского края даже организовала проверку.

Но с того момента изменилось ровным счетом ничего. Мать пятерых детей продолжает таскать воду с колонки на второй этаж ведрами. А чтобы детишки не замерзли, надевает на них перед сном пуховики.