Погибшего на Украине бойца ЧВК «Вагнер» из Забайкалья похоронили в другом регионе. Семья подаст в суд.

  • 28 мар. 2023 г.
Погибшего на Украине бойца ЧВК «Вагнер» из Забайкалья похоронили в другом регионе. Семья подаст в суд.

Бывшего заключенного Анатолия Шубина из Забайкалья похоронили в станице Бакинской Краснодарского края. Родственникам об этом не сообщили. Они случайно узнали о похоронах и теперь требуют перезахоронить мужчину на родине.

Об этом 25 марта сообщили в тг-канале «7х7» со ссылкой на двоюродную сестру погибшего Любовь Шубину.

«Осужденный отбывал наказание в ИК-2 в поселке Шара-Горохон. 26 декабря он позвонил ночью родным и за пару минут объяснил, что их увозят. Мужчина передал контакты родственников на случай, если с ним что-то произойдет. Больше на связь не выходил», — говорится в сообщении.

Позже Любовь Шубина в одном из тг-каналов увидела фото похоронного креста с именем брата. На горячей линии ЧВК им ответили, что родственник скорее жив. Но в марте семья вновь дозвонилась в ЧВК, где им подтвердили смерть Шубина 2 февраля. С родственниками не связались, потому что мужчина якобы не оставил их контакты.

«Никто не верит [в его желание служить по контракту], так как он сам говорил: «Мне в марте на свободу, зачем мне это?» Конечно, мы б его похоронили на родной земле, а не в тысячах километров от дома. Его 9-летнему сыну, чтобы проведать могилу отца, нужно проехать пол России», — в тг-канале процитировали слова сестры бойца.

В ЧВК до сих пор не ответили на просьбу семьи. Близкие Шубина будут собирать документы для установления родства и подадут на «Вагнер» суд.