Забайкалец убил тещу брата и ограбил его квартиру, пока тот воевал на Украине

Забайкалец убил тещу брата и ограбил его квартиру, пока тот воевал на Украине

Убийца Якимов. Фото Забайкальского краевого суда

28-летний Владислав Якимов – так зовут нелюдя – очутился на скамье подсудимых за убийство, разбой и изнасилование.

«Он обвиняется в разбойном нападении на квартиру брата, участвующего в СВО и убийстве матери его жены», - сообщает сегодня, 16 марта, пресс-служба Забайкальского краевого суда.

Трагедия произошла в городе Борзя Забайкальского края 4 марта 2022 года.

По версии следствия и согласно показаниям обвиняемого, данными им на предварительном этапе расследования уголовного дела, события развивались следующим образом.

Якимов был уверен, что в доме брата, который в тот момент воевал с другими гадами на Украине, хранятся деньги. 4 марта 2022 года он проводил невестку со старшим сыном на вокзал, ей нужно было в Читу по делам. Дома оставались теща брата и двое его младших детишек – трех и девяти лет отроду. Но убийцу уже ничего не могло остановить – преступный замысел покоя не давал.

Так выглядит нелюдь

Вот как описывают дальнейшие события сотрудники пресс-службы краевого суда:

«Он переоделся в камуфляж, надел маску черного цвета с прорезями для глаз, вооружился ножом и проник в дом. На шум вышла пожилая женщина, которую он несколько раз ударил ножом, и, думая, что убил её, стал обыскивать шкафы в поисках денег. Затем он услышал голос бабушки, которая звала старшего внука. Он зашёл в комнату и увидел, что дети спят на кровати, а женщина пытается дотянуться до телефона. Тогда он стал добивать её, ударив ножом не менее 10 раз, нанося удары по всему телу. Бабушка пыталась оказать ему сопротивление, хватая за ноги. Тогда он пнул её ногой по лицу и ударил ножом в область шеи, чтобы добить наверняка, и стал дальше искать деньги. Однако бабушка всё еще подавала признаки жизни. Тогда он в третий раз стал наносить ей множественные удары ножом по всему телу, после чего она затихла (эксперты насчитали не менее 65 ножевых ранений). Якимов достал из шкафа сумку, в которую стал складывать похищенное: мобильные телефоны, флеш-карты, электроинструменты. Его добычей стали не только вещи, но и продукты: мясо, конфеты, фрукты, печенье, мороженое и даже пачка слоёного теста.

Обшаривал дом он почти шесть часов, проверяя каждый карман одежды. Один из маленьких детей просыпался несколько раз и выходил на кухню попить воды. Якимов видел его, но с ним не разговаривал, жестом показывал, чтобы тот вёл себя тихо и шёл спать. После, в укромном месте между бетонными плитами он спрятал сумку с похищенными вещами, которые в дальнейшем планировал продать. - Но и это не все грехи Якимова. - Помимо разбоя и убийства, ему вменяется вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления - на улице возле ограды дома его ждал подросток, который наблюдал за окружающей обстановкой. А   несколькими днями ранее нелюдь совершил кражу и изнасилование».

Рассмотрение дела назначено на 28 марта. Судебное заседание будет закрытым.