Главарь забайкальской банды готовит к выходу в свет свою четвертую книгу

Главарь забайкальской банды готовит к выходу в свет свою четвертую книгу

Уже изданные книги Ведерникова. Фото из архива "Вечорки"

В прошлом бандит Ведера, а ныне писатель Дмитрий Ведерников заканчивает писать очередное произведение. Книга с незамысловатым названием «Осколки» скоро появится на прилавках букинистических магазинов. Приобрести ее можно будет также в редакции газеты «Вечорка».

 - Посвящаю своей жене, кем бы я был без тебя? ... – задается вопросом в прологе Дмитрий. И дальше:

«… Красноярская пересыльная тюрьма. Февраль 2018г… Вы знали, что по статистике 90% криминального сознания формируется в подростковом возрасте?

Морозным февральским вечером поезд, скрипя и издавая тяжелые вздохи, медленно подкатил к Красноярскому вокзалу. «Столыпин» был прицеплен в самом начале состава. Весь этап выгрузили на перрон и каждого зэка пристегнули наручниками с цепями к общему металлическому тросику, который с обоих концов держали конвоиры. Свободной оставалась только одна рука…»

Рукописи не горят

По словам самого автора, книга основана на реальных событиях.

Одна из ее глав называется «Талончики».

 - СССР, от начала 70-х, эпохи застоя, и до конца 80-х – перестройки и ускорения. История ироничная и трагичная, происходящая на фоне антиалкогольной кампании государства, которого больше нет, - пишет Ведерников.

Из-под пера этого автора, отбывающего 24,4 года строгача, уже вышли три книги – «Зеркало», «Отражение» и «ДжаДу». Первые две, несмотря на то, что автор называет их художественными, являются сущей документалистикой, повествующей о бандитско-меновском спруте, царящем в Забайкалье в 2000-х годах. Третья – «ДжаДу» - насыщена мистикой российского бонвивана, позволившего себе после распада СССР путешествие на сказочный Пхукет. Но, тем не менее, по мнению журналистки «Вечорки» Татьяны Есиковой, именно «ДжаДу» останется в анналах истории, иначе - станет классикой.