Многодетной семье мобилизованного из Борзинского района Забайкалья отказали в дровах и новогодних подарках

Многодетной семье мобилизованного из Борзинского района Забайкалья отказали в дровах и новогодних подарках

В поселке Шерловая Гора Борзинского района с населением около 11 тысяч человек были мобилизованы главы семейства — мужья и отцы. Одним из таких оказался Иван Сорокин, ему принесли повестку 21 сентября, этим же числом он был отправлен в одну из частей Борзинского гарнизона, где находился чуть больше недели.

Историю трудной жизни после мобилизации мужа и безразличия местных властей рассказала Наталья Сорокина.

«После того, как президент России объявил о частичной мобилизации, моему мужу принесли повестку. Собраться не дали — сразу отправили в часть в Борзе. Разбираться в том, что у него трое несовершеннолетних детей никто не стал и 7 октября его отправили на Украину», — рассказала Наталья.

Пока 34-летний Иван находился в зоне СВО жена всячески доказывала, что он был мобилизован по ошибке. И тому подтверждение трое детей, которым 13, 9 и 6 лет.

«Доказать получилось и 12 декабря мужа вернули в часть Борзи, где он написал рапорт на увольнение», — сказала многодетная мать.

Казалось бы, правда на стороне семьи Сорокиных, но на дворе 20 января, а мужчина все еще не дома.

«Мужа никто не уволил и 12 января 2023 года из Борзи Ваню привезли в Читу. Сейчас он находится в воинской части в центре Читы. Более того, 14 января его снова хотели отправить на Украину, но он не поехал», — судорожно рассказала Наталья.

В беседе с корреспондентом «Вечорки» женщина сообщила, что местная власть Борзинского района не выделяла дрова, как остальным семьям мобилизованного, дети не получили обещанных новогодних подарков, а выплаты (зарплата мужа) закончились с того момента, как написал рапорт.

Наталья оказалась не единственной многодетной мамой мужа, которой отправили в зону СВО.