Уголовное дело экс-главы Нерчинска Слесаренко передали в суд

Уголовное дело экс-главы Нерчинска Слесаренко передали в суд

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Нерчинска Михаила Слесаренко и его заместителя Сергея Чемезова - они нанесли ущерб бюджету города в размере 16 миллионов рублей.

Об этом 28 декабря сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

«Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении в отношении бывшего главы администрации городского поселения «Нерчинское» Михаила Слесаренко, а также заместителя главы администрации городского поселения «Нерчинское» по жилищно-коммунальным вопросам и строительству Сергея Чемезова», - говорится в сообщении.

Слесаренко обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав граждан и организаций (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Чемезову инкриминируется превышение должностных полномочий, в том числе повлекшее тяжкие последствия (ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 286 УКРФ), и служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Ущерб от действий чиновников составил более 16 миллионов рублей.

Кроме того, Слесаренко превысил полномочия при приемке работ по контракту о благоустройстве стадиона города Нерчинск на сумму 8 миллионов рублей. Зная о некачественно выполненных работах, использовании подрядчиком ненадлежащих материалов и конструкций, Слесаренко заполнил документы, по которым фирме были выплачены деньги в полном объеме.

Ущерб от незаконных действий чиновника следствием оценивается на сумму более 1,7 млн рублей.

Помимо этого, Чемезов в 2020 году, понимая, что распоряжение по пользованию участками недр местного значения может быть дано только Министерством природных ресурсов, незаконно дал разрешение подрядчикам на извлечение песчано-гравийной смеси на сумму более 400 тыс. рублей с карьера, расположенного в черте г. Нерчинск, для выполнения работ по благоустройству исторического центра города Нерчинск.

В настоящее время Слесаренко является главой муниципального района «Нерчинский район». По ходатайству следствия оба чиновника временно отстранены от исполнения обязанностей по должности.

Следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Напомним, что 27 сентября 2021 года был задержан глава Нерчинского района Михаил Слесаренко. По данным следствия, в 2020 году Слесаренко, являясь главой городского поселения «Нерчинское», злоупотребил своими полномочиями при осуществлении контроля за исполнением муниципального контракта, причинив тем самым ущерб бюджету на сумму более 7 млн рублей. В 2019 году между городским поселением «Нерчинское» и фирмой-подрядчиком был заключен муниципальный контракт по благоустройству исторического центра Нерчинска — центральной площади — на сумму более 59 млн рублей. При выполнении работ подрядчик нарушил технологию выполнения работ по подготовке основания для укладки тротуарной плитки. Обвиняемый, зная о некачественном выполнении работ, не принял мер к расторжению контракта и других мер воздействия на подрядчика, а вместо этого подписал акт о приемке выполненных работ и другие документы, на основании которых подрядчику были перечислены деньги, в том числе за невыполненные работы. Нарушение технологии подрядчиком привело к ухудшению технического состояния объекта и необходимости проведения работ по полной переукладке покрытия, стоимость которых составляет 7 млн рублей.