Отцу экс-главы Борзинского района дали 17 лет колонии за убийство криминального авторитета

Отцу экс-главы Борзинского района дали 17 лет колонии за убийство криминального авторитета

На фото: Бывший глава Борзинского района Сергей Русинов. Из архива «Вечорки».

Отец бывшего главы Борзинского района Александр Русинов признан виновным в убийстве двух человек. Русинову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Об этом 13 декабря сообщили в СУ СКР по Забайкалью.

Как установлено следствием и судом, в 2007 году в Борзинском районе Русинов вместе с тремя соучастниками устроил разбой и убил двух человек.

«Русинов владел торговой базой, где в апреле 2007 года был похищен сейф с крупной суммой денег и документами. Заподозрив одного из жителей Борзинского района в краже, подсудимый решил с помощью своих знакомых, имеющих преступный опыт, совершить разбойное нападение на дом предполагаемого похитителя сейфа. В ходе разбойного нападения мужчина и его гражданская супруга были убиты, однако сейф найден не был», — говорится в сообщении.

После совершенного преступления Русинов обратился к своим братьям с просьбой уничтожить тела убитых мужчины и женщины.

Отделу расследований «Вечорки» стало известно, что убитыми были криминальный авторитет Иван Клявин и его сожительница.

У одной из женщин после налета ОПГ на фазенду Клявина случился выкидыш — в поисках якобы украденного Клявой сейфа беременную сильно избили, но налет долгое время оставался безнаказанным. Об этом читайте в «Вечорке», № 50, которая выйдет в свет 14 декабря.

Не рожденная жертва ОПГ или пострадавший за авторитета младенец

На фото: общий вид летней кухни в доме Клявина

В «Вечорке», № 49, мы рассказали о главных фигурантах этого преступления. Одним из них является лидер ОПГ, которую в СМИ не вполне справедливо называют «Калганскими», 52-летний Павел Клименко.

Убийство Клявы для него стало не первым. В начале 2000-х он избавился от другого авторитета районного масштаба, который встал на кровавом пути только освободившегося Клименко. Формально поводом для расправы стал разговор об общих деньгах, взаимоотношения между участниками группировки и наркотики. В реальности же это была борьба за власть, которая окончилась выстрелом в голову.

Второго авторитета Клименко зарубил топором и зарыл на свалке, когда тот поднял разговор о том, что в колонии остался без финансовой поддержки.

Также на счету участника ОПГ — ныне уже покойного — борзинский авторитет, который задал вопрос о деньгах, которые причитались ему за совместную «делюгу». Вместо положенной доли бандит выстрелил ему в затылок и закопал около трассы Чита — Забайкальск. Убийца, кстати, оставил после себя немало загадок, ответы к которым мы попытаемся найти в новом расследовании.