Следком Забайкалья официально подтвердил задержание главы Борзинского района

Следком Забайкалья официально подтвердил задержание главы Борзинского района

Забайкальские следователи задержали главу Борзинского района Сергея Русинова — его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Ранее «Вечорка», ссылаясь на источники писала о его задержании.

Об этом 28 апреля сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

«По данным следствия, в 2021 году Русинов, занимая должность главы городского поселения «Борзинское», получил взятку в сумме около более 250 тыс рублей от индивидуального предпринимателя в качестве так называемого отката за общее покровительство и помощь в реализации муниципального контракта», — говорится в сообщении.

Администрация Борзи в 2021 году заключила контракт и предпринимателем на ремонт дороги. По информации ведомства, Русинов предложил предпринимателю общее покровительство и беспрепятственное заполнение документов по исполнению муниципального контракта за взятку, составляющую 10 процентов от суммы контракта. Предприниматель согласился с условиями чиновника и передал первую часть суммы взятки в размере 280 тыс рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам краевого УФСБ. Следователи задержали Русинова на 48 часов. В его кабинете и дома провели обыски. Как отметили в пресс-службе краевого СК, расследование уголовного дела поручено следователям второго отдела по расследованию особо важных дел. 

Напомним, в сентябре 2021 года был арестован отец Сергея Русинова. Он обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, в том числе убийства в составе ОПГ. Сергей Русинов возглавил Борзинский район после скоропостижной кончины главы муниципалитета Юрия Сайфулина.