Забайкалью должны выдать паспорт — ему исполнилось 14 лет

  • 1 мар. 2022 г.
Забайкалью должны выдать паспорт — ему исполнилось 14 лет

Исторический момент подписания «брачного договора»
между руководством Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа,
в результате которого родился малышка-метис — Забайкальский край.
2007 год. Фото из архива «Вечорки».

Первого марта 2022 года Забайкальский край празднует свое 14-летие. Референдум по объединению двух субъектов прошел в далеком 2007 году, но только через год на карте России появился новый субъект — Забайкальский край. Первый губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин, ныне сенатор, а тогда глава Агинского Бурятского автономного округа Баир Жамсуев и нынешний губернатор Александр Осипов поздравили жителей региона с праздником.

В 2007 году в новостях говорили так: «В Читинской области и Агинском Бурятском автономном округе пройдет голосование по объединению этих двух субъектов федерации. Ход подготовки к укрупнению главы обоих регионов обсудили на этой неделе с Президентом России».

Тогда Президент России Владимир Путин говорил о том, что Правительство считает укрупнение регионов целесообразным только в том случае, если это будет помогать решению социально-экономических задач. Равиль Гениатулин, губернатор Читинской области, заметил, что у области и округа единая инфраструктура, много совместных предприятий, единая система образования и решение об объединении было принято осознанно. Баир Жамсуев, ныне сенатор от Забайкалья, а тогда глава администрации Агинского Бурятского автономного округа, сказал: «Мы объединяем два потенциала для решения более эффективных задач».

В итоге жители области и округа сказали «Да», и уже через год (первого марта 2008 года) в новостях прозвучало следующее: «Регион образовался благодаря объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Вопрос об этом год назад был вынесен на референдум. «За» проголосовали более 90% местных жителей. Празднования начались еще ночью — с ноля часов 1 марта, а утром в Чите прошла инаугурация губернатора региона — Равиля Гениатулина».

Сегодня, 1 марта 2022 года, Баир Жамсуев и Равиль Гениатулин поздравили забайкальцев.

«От всей души хотим пожелать нашему родному Забайкалью процветания и динамичного развития, а всем жителям и гостям — крепкого здоровья, мира, благополучия и хорошего настроения», — написал Жамсуев в своем ТГ-канале.

А первый губернатор Забайкалья дал комментарий ГТРК-Чита.

«Это большая разъяснительная работа, поэтому она была успешно проведена, и результаты говорят сами за себя. Посмотрите, от 90 до 94% «за» при явке более 80%. Тут такое уникальное явление и еще, я думаю, не до конца осмысленное. Кстати, этот опыт, опыт проведения таких мощнейших мероприятий, надо бы где-то кому-то обобщить. Это будет полезно для будущих поколений, руководителей, которые этими вопросами должны будут заниматься», — заявил Равиль Гениатулин.

Пресс-служба краевого Правительства сообщила, что Александр Осипов поздравил забайкальцев с праздником.

«Поздравляю всех нас с днем рождения нашего любимого края! Давайте приложим все усилия, чтобы его развивать, будем благодарить в этот день наших предков, бабушек и дедушек, отцов и матерей, всех тех, кто развивал, обживал наш край. Мы продолжим это дело, сделаем все, чтобы каждая улица, село и город становились краше, а мы к друг другу дружелюбнее и заботливее», — сказал Александр Осипов.

Редакция «Вечорки» также присоединяется ко всем поздравлениям.