Кадры «Вечорки ТВ» на федеральном канале — режиссер Никита Михалков высказался о конфликте в селе Любовь Забайкальского края

  • 26 февр. 2022 г.
Кадры «Вечорки ТВ» на федеральном канале — режиссер Никита Михалков высказался о конфликте в селе Любовь Забайкальского края

25 февраля на телеканале «Россия 24» вышла авторская передача Никиты Михалкова «Бесогон». Большую часть программы знаменитый режиссер посвятил школьному конфликту в селе Любовь Кыринского района Забайкалья, вступился за учителей, а также прошелся по личности Евгения Понасенкова. В передаче были использованы материалы «Вечорки ТВ».

Никита Михалков кратко пересказал суть конфликта в школе, где ученик поспорил с учителем истории по поводу войны 1812 года. В своих доводах, как источник его точки зрения, он приводит монографию Евгения Понасенкова. На что учитель истории возмутился, обозвал мальчика, далее конфликт продолжился в кабинете директора.

«Я не пытаюсь и не хочу никого ни обелять, ни обвинять. Каждый, кто учился в школе, наверняка когда-нибудь сталкивался с таким непониманием себя учителем или учителем тебя. Это естественная вещь… Я не хочу оправдывать учителя истории, каждый человек имеет право на свое собственное мнение, но, справедливости ради, разве плохо, когда ученик имеет свою точку зрения, когда он читает не только учебник, но и дополнительные материалы — это прекрасно. С другой стороны — у учителя есть своя программа», — рассказывает Михалков.

Режиссер также затронул тему оскорбления учителей, которые прозвучали в адрес всех учителей. Он отметил, что педагоги — самая незащищенная профессия. В этот момент он вставил фрагмент из сюжета «Вечорки ТВ», в котором учителя одной из школ Кыринского района озвучили свои зарплаты. Позже Михалков добавил, почему же Евгений Понасенков решил заступиться за мальчика.

«Он борется за справедливость? Он хочет защитить мальчика? В чем тут дело? Да потому что дело касается монографии господина Понасенкова. Это он себя считает оскорбленным, что есть другая точка зрения на его произведение», — рассказывает Михалков.

Также в передаче Никита Михалков прошелся и по личности Евгения Понасенкова, показав отрывки из его различных видео, и сравнил их с ядом. Для своего выпуска режиссер использовал кадры из сюжетов «Вечорки ТВ».

Что интересно, в эфире на «России 24» передачу прервало выступление Сергея Лаврова. Полный выпуск передачи «БесогонTV» «Донос как путевка в жизнь» мы прикрепляем ниже.

Напомним, что в конце января блогер Евгений Понасенков заступился за школьника, вступившего в конфликт с учителем истории в школе села Любовь Кыринского района Забайкалья. Причиной конфликта стали отчасти провокационные вопросы учителю. После выхода ролика, в котором блогер Понасенков оскорбил забайкальских педагогов, школьный историк уволился.