Депутаты Госдумы от Забайкалья попали под санкции ЕС из-за признания ДНР и ЛНР

  • 24 февр. 2022 г.
Депутаты Госдумы от Забайкалья попали под санкции ЕС из-за признания ДНР и ЛНР

Депутаты Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев, Александр Скачков и Юрий Григорьев попали под санкции Евросоюза за то, что голосовали за признание ДНР и ЛНР. Помимо них в список вошли и другие личности, например, телеведущий Владимир Соловьев.

Информация об этом была опубликована в официальном журнале Евросоюза от 23 февраля.

«Депутат Государственной Думы, проголосовавший за постановление № 58243-8 «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к Президенту Российской Федерации В.В. Путину о необходимости признания Донецкой народной Республики и Луганской Народной Республики» и поэтому поддерживали и осуществляли действия и политику, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины и еще больше дестабилизируют Украину», — говорится в документе у фамилий депутатов от Забайкалья.

Также под санкции попали все остальные депутаты, которые голосовали за признание ДНР и ЛНР. Также под санкции попали глава Минобороны Сергей Шойгу, представитель МИД Мария Захарова, глава Администрации Президента Антон Вайно, главред RT Маргарита Симоньян и телеведущий Владимир Соловьев.

Ранее «Вечорка» узнавала у генерала Андрея Гурулева его отношение к санкциям, которые на тот момент еще не были введены.

«Плевать я хотел на их санкции. Я в 2014 году (произошел Майдан) плевать хотел, а сейчас тем более. Как я мог отказаться (от признания) независимости Донбасса? Я в России, дети в России, у меня нет миллиардов (за границей). В Лондон я не езжу. Я чисто русский человек, государственный, я плевать хотел на эти санкции, глубоко эшелонно», — сказал «Вечорке» Гурулев.

По словам генерала, он знает, как разрешится ситуация с ЛНР и ДНР: «Я знаю, чем все закончится, но я ничего не скажу».

Напомним, что в ночь с 21 на 22 февраля Президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Также в республики были направленные военные силы для поддержания мира.