Россия признала независимость ДНР и ЛНР

  • 22 февр. 2022 г.
Россия признала независимость ДНР и ЛНР

21 февраля состоялось срочное собрание Совета безопасности с участием Владимира Путина. На нем обсуждалось решение о статусе так называемых Луганской и Донецкой народных республик. В конце собрания Путин заявил, что решение будет принято в этот же день. Итог был очевидным — признание суверенитета.

Свое обращение Владимир Путин начал с истории. Он рассказал, что большевики буквально втиснули Донбасс в состав Украины, что она никогда не имела традиций собственной государственности. Также глава государства вспомнил про события 2014 года: «Радикалы воспользовались справедливым недовольством людей и довели Майдан до государственного переворота». По его словам, саму Украину просто загнали под внешнее управление. Не обошел первое лицо страны и Крым, он напомнил, что жители сами сделали выбор — быть вместе с Россией.

Помимо этого Путин прошелся и по НАТО: «Управление украинской армией напрямую может осуществляться из натовских штабов». Он заявил, что вступление Украины в НАТО — прямая угроза безопасности России.

«Основной противник для США и НАТО — Россия. В документах НАТО Россия официально объявлена главной угрозой евроатлантической безопасности. А плацдармом может стать Украина. Если бы об этом услышали наши предки, они бы нам попросту не поверили», — заявил Путин.

Он также отметил, что развертывание на территории Украины средств разведки позволит контролировать нашу территорию вплоть до Урала, а также то, что НАТО рассчитывают реализовать свои планы по наступлению на Россию.

В конце своей речи глава России вернулся к Донбассу и все-таки заявил то, чего ждали все собравшиеся.

«Мы видим, что правящая в Киеве «верхушка» постоянно и публично заявляет о нежелании выполнять минский комплекс мер по урегулированию конфликта. Не заинтересовано в мирном решении, напротив — пытается вновь организовать на Донбассе «блицкриг», как это уже было 2014-2015 годах. Чем тогда закончились эти авантюры, мы помним. Сейчас практически ни одного дня не обходится без обстрелов населенных пунктов Донбасса. Сформирована крупная войсковая группировка, которая постоянно использует ударные беспилотники, тяжелую технику, ракеты, артиллерию и системы залпового огня. Убийство мирных жителей, блокада, издевательства над людьми не прекращаются. Как у нас говорят, «конца и края этому нет». А вот так называемый цивилизованный мир, единственными представителями которого самозванно объявили себя наши западные коллеги, предпочитают этого не замечать. Как будто и нет всего этого ужаса, геноцида, которому подвергаются почти 4 миллиона человек… Сколько эта трагедия может продолжаться? Сколько еще можно это терпеть? Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины… В этой связи считаю необходимым принять уже давно назревшее решение — незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики», — заявил Президент России Владимир Путин.

Также он призвал Госдуму и Совет Федерации незамедлительно признать ЛНР и ДНР и заявил: «От тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем немедленно прекратить боевые действия. В противном случае ответственность за продолжение кровопролития будет целиком на совести правящего в Киеве режима».

После этого в Кремле был подписан договор о сотрудничестве республик с Россией. Церемония подписания закончилась фразой Путина, адресованной главам ДНР и ЛНР: «Поздравляю вас».