Задержанный в Новосибирске экс-прокурор Забайкалья Фалилеев связан с ОПС «Первомайские», — источники

  • 17 февр. 2022 г.
Задержанный в Новосибирске экс-прокурор Забайкалья Фалилеев связан с ОПС «Первомайские», — источники

На фото из архива «Вечорки»: Владимир Фалилеев (слева) на охоте рядом с «прокурорским решалой» Мишей Магомедом

16 февраля в Новосибирске задержали Владимира Фалилеева — в 2005-2008 годах он возглавлял прокуратуру Читинской области, потом Забайкальского края до 2015 года. Позже он занимал аналогичную должность в Новосибирске с 2015 по 2018 год. По информации СМИ, экс-прокурор сотрудничал с ОПС «Первомайские», которое в начале 90-х возглавляли братья Иконниковы. Вопреки названию, эти бандиты никак не связаны с одноименным населенным пунктом Шилкинского района Забайкалья.

«Фалилеев и бывший зампрокурора области Андрей Турбин стали подозреваемыми по уголовному делу о получении взяток (ст. 290 УК). Делом занимается центральный аппарат Следственного комитета. Устанавливаются дополнительные эпизоды. Собеседник редакции утверждает, что следственные действия связаны «с получением взяток от ТЦ „Восток“», а также с организованным преступным сообществом „Первомайские“», —сообщает издание «Тайга.инфо» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В публикациях новосибирских СМИ говорится о том, что дело Фалилеева и Турбина является частью большой преступной схемы и связано с уголовными делами, фигурантами которых являются бывший глава завода «ВИНАП». Во всех эпизодах этих дел речь идет о так называемой «прокурорской крыше».

По информации отдела расследований «Вечорки», Фалилеев тесно дружил с Мишей Магомедом — одним из лидеров ОПГ «Ключевские». Отметим, что Мишу Магомеда в свое время осужденный экс-глава краевого УГИБДД Сергей Уханов в последнем слове на суде назвал «решалой», водящим дружбу с экс-прокурором Владимиром Фалилеевым.

Владимир Фалилеев родился в 1962 году. В 1984 году окончил юридический факультет Иркутского госуниверситета. Работал в органах прокуратуры Бурятии. С 2005 года годах возглавлял прокуратуру Читинской области, потом Забайкальского края. В мае 2015 года был назначен прокурором Новосибирской области. Также Фалилеев был тесно связан с криминальными авторитетами Забайкалья.

Совсем скоро редакция издания напомнит, чем же запомнился забайкальцам Фалилеев. Но это будет уже иной формат — формат «Вечорки ТВ».