В Новосибирске за взятки и покрывательство задержали экс-прокурора Забайкалья Фалилеева

  • 16 февр. 2022 г.
В Новосибирске за взятки и покрывательство задержали экс-прокурора Забайкалья Фалилеева

Владимира Фалилеева, который возглавлял прокуратуру Читинской области, потом Забайкальского края, задержали в Новосибирске, где он занимал аналогичную должность с 2015 по 2018 год. Причина задержания — взятки и покрывательство.

Об этом 16 февраля сообщает НГС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

«Задержан за получение взяток от представителей криминальных кругов и собственников ТЦ «Восток» за покровительство и уход от проверок», — пишет издание.

Еще в 2018 году Фалилеев ушел с поста главы ведомства по указу Владимира Путина. Тогда СМИ писали о том, что работу прокуратуры Новосибирской области за три последних года проверят коллеги из Генпрокуратуры РФ.

Владимир Фалилеев родился в 1962 году. В 1984 году окончил юридический факультет Иркутского госуниверситета. Работал в органах прокуратуры Бурятии. В 2005-2008 годах возглавлял прокуратуру Читинской области, потом Забайкальского края. В мае 2015 года был назначен прокурором Новосибирской области. Также Фалилеев был тесно связан с криминальными авторитетами Забайкалья, «Вечорка» неоднократно писала об этом, и совсем скоро напомнит, чем же запомнился Фалилиеев.

На фото из архива «Вечорки»: Владимир Фалилеев (слева) на охоте рядом с «прокурорским решалой» Мишей Магомедом.

Историю Магомеда вы можете почитать по этой ссылке.