Электронные замки появились на водокачках Читы

Электронные замки появились на водокачках Читы

На фото: одна из водокачек с электронным замком в Песчанке

«Водоканал-Чита» оборудовало электронными замками водокачки Ингодинского района Читы.

Об этом 17 августа сообщил корреспондент «Вечорки».

По его словам, в поселке Песчанка на колонке установлены электронные замки, чтобы только жители близлежащих домов набирали воду.

Как сообщается на сайте «Водоканала», введение магнитных ключей обеспечит бесперебойный доступ к водокачке местным жителям и позволит избежать ситуаций, когда недобросовестные граждане пользуются водокачками в «промышленных масштабах», набирая воду автоцистернами, но при этом не внося ни копейки за ее обслуживание.

Жители домов, которые закреплены за водокачками, получают электронные ключи-карты с привязанным к ним лицевым счетом. За одно включение аппарат дает до 50 литров. Если нужно меньше воды, нужно поднести ключ повторно.

Также «Водоканал» отмечает, что одно из очевидных преимуществ для потребителей — оплата по факту за количество используемой воды.

На данный момент электронные ключи установлены в поселке Песчанка по адресам: ул. Свободная и ул. Кутузова, в Антпихе по адресам: ул. Облепиховая, ул. Новопоселковая и ул. Каларская.



При этом выяснить в «Водоканале» стоимость магнитного ключа нам не удалось — в компании никто не взял трубку. Также неизвестно, оснастят ли еще какие-то колонки на территории Читы такими же замками.

Заключить договор на пользование холодным водоснабжением через водокачку с магнитным ключом можно в абонентском отделе АО «Водоканал-Чита» по адресу: ул. Забайкальского рабочего, 61.

При себе необходимо иметь оригинал и копии следующих документов:

— документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;

— паспорт;

— справка из паспортного стола о количестве зарегистрированных лиц (выписка из домовой книги).