Жители забайкальского поселка Ясная должны 12 миллионов за коммунальные услуги

  • 2 мар. 2020 г.
Жители забайкальского поселка Ясная должны 12 миллионов за коммунальные услуги

Задолженность за коммунальные услуги жителей Ясной составляет 12 миллионов рублей, и многие из не торопятся выплачивать долги судебные приставы посетили должников. Об этом сообщает минэнергетики и жкх по краю.

Общий жилой фонд поселка состоит из 35 благоустроенных домов с общим населением около двух с половиной тысяч человек. Сотрудники ресурсоснабжающего предприятия совместно с судебными приставами навестили должников в Ясной Оловяннинского района.

Сотрудники стараются договориться с неплательщиками, предлагая различные способы оплаты, но даже так многие не соглашаются и тогда начинают работать приставы.

«Я не работаю второй год, главное будет холодная вода, даже если отключат горячую. С холодной водой можно же жить. Люди в деревнях живут»,- объяснил один из жителей.

«Многие не открывают дверь. Многие уже не проживают здесь. На людей, которые не проживают, составляется акт, делаются запросы в контролирующие и регистрирующие органы на выявление того, работают они, есть ли счета, возможно, какое-то имущество», - отметил судебный пристав-исполнитель Оловяннинского района Алексей Балякин.

Также он добавил, что в производстве сейчас находится 350 дел по задолженностям за коммунальные услуги.

ЗабТЭК идет на крайние меры только в случае множества неоплаченных счетов. Со многими должниками они пытаются договориться, растянуть их долг, потому что бывают разные финансовые трудности.