​Читинка получила лишь часть пенсии по потере кормильца. В Соцзащите пообещали выплатить оставшуюся часть уже сегодня

​Читинка получила лишь часть пенсии по потере кормильца. В Соцзащите пообещали выплатить оставшуюся часть уже сегодня

Читинка обеспокоена тем, что пенсия по потере кормильца пришла в этом месяце не в полном объеме, потому что обязанности по перечислению федеральной социальной доплаты перешли под ведомство Минсоцзащиты. В Министерстве заверили, что выплаты будут перечислены уже сегодня. Об этом она сообщила корреспонденту «Вечорки» сегодня, 17 января.

- Я вдова ветерана боевых действий. Одна воспитываю двоих сыновей. Пенсия по потере кормильца – 3100 рублей на ребенка, плюс федеральная социальная доплата – по 6700. Я узнала, что ФСД теперь будет выплачиваться через соцзащиту. В Пенсионном фонде это была фиксированная дата. А теперь, наверняка, будет - плавающей. И никакого предупреждения! Я из этих денег кредиты плачу, у меня сроки проходят, а я получила только меньшую часть, - рассказала читинка.

- Перечисление ФСД раньше осуществлял ПФР. С 2020 года социальная доплата стала региональной и выплачивать ее будет Соцзащита. Поскольку выплаты производятся в первый раз, выдачу не синхронизировали, ПФР поторопился и перечислил выплаты раньше времени. Планировалось это на сегодня. Выплаты будут перечисляться в том же объеме, но разными ведомствами. И со следующего месяца, выплаты из ПФР и соцзащиты будут осуществляться в один, фиксированный, день, - прокомментировали ситуацию специалисты Министерства труда и социальной защиты.