Петицию за возобновление железнодорожного сообщения Сретенск - Чита создали в интернете

Петицию за возобновление железнодорожного сообщения Сретенск - Чита создали в интернете

Вернуть железнодорожное сообщение между Читой и Сретенском просит забайкалец Михаил Козлов. Об этом он создал петицию и адресовал ее гендиректору ОАО "РЖД" Олегу Белозёрову. Петиция размещена на портале Change.org.

- Мы, жители г. Сретенска, пгт. Кокуй и сёл Сретенского района Забайкальского края, просим Вас возобновить пассажирское железнодорожное сообщение в направлении "Сретенск-Чита", "Чита-Сретенск", так как это для нас очень важно по причине удобства и безопасности этого маршрута! Чего не скажешь об автобусном транспортном сообщении, где не соблюдается режим безопасности и нарушаются правила дорожного движения и правила автобусных пассажирских перевозок, на что прямо указывают последние события этого года. А точнее - страшное ДТП на трассе "Чита-Сретенск-Олочи" 1 декабря 2019 года, повлекшее смерть 19 человек и ранения ещё 23-ех людей. Среди погибших были дети. ДТП 13 ноября 2019 года в 60 км от поселка Агинское также было с участием маршрутного такси. Водитель микроавтобуса, двигающегося из Оловянной в Читу, допустил наезд на стоящую грузовую автомашину. От удара микроавтобус вылетел на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной ЗИЛ-130. В результате аварии погибли 7 человек, 9 госпитализировано, еще двое находятся в стационаре. Ещё 13 человек погибли, около 40 пострадали в ДТП с автобусом на 702-ом километре трассы Чита — Иркутск в Забайкальском крае 12 июля 2019 года. Всё указывает на недобросовестное и халатное отношение к данным видам пассажирских перевозок в Забайкальском крае. Маршрутками и автобусами приходится пользоваться по причине безысходности и отсутствия альтернативного пассажирского сообщения, железнодорожного! Просим Вас положительно отнестись к нашей проблеме и восстановить закрытое ранее пассажирское сообщение, - написал Козлов.

Напомним, 1 декабря рейсовый автобус с сообщением «Сретенск-Чита» слетел с моста в 60 километрах от Сретенска и упал на лед реки Куэнга. 19 человек погибли, 21 - пострадал.