​Терки: Раскол в «Вечорке»

  • 5 сент. 2019 г.
​Терки: Раскол в «Вечорке»

Предвыборная обстановка в крае, казалось бы, ничем не отличалась от обычной. До финала дошли четыре кандидата, на улицах стали появляться первые баннеры, призывающие оказаться 8 сентября на участках для голосования.

Безмятежность выборов губернатора нарушилась в момент, когда «Чита.Ру» выпустило свое расследование, касающееся прохождения кандидатами муниципального фильтра (по информации издания, подписи, отданные за Осипова, отходили его конкурентам — ред.).

Тут Забайкалье полыхнуло. Все — от журналистов до далеких от этой неоднозначной профессии людей — начали требовать проверок, расследований, даже отмены предстоящих выборов.

Редакция «Вечорки» в тот момент напоминала корабль, на котором вспыхнул бунт — главный редактор Владимир Кантемир в открытую выступил против своих коллег из «Чита.Ру», некоторые его подчиненные выступили за коллег.

Этот материал — отголосок того бунта. Мы попытаемся понять, кто за кого. И кто прав, а кто виноват. Кто за «Чита.Ру» и их расследование, а кто против.

За

Иваныч, твоя бесконечная и непрекращающаяся песня про майдан, либералов, западных провокаторов, что ежедневно пытаются перестроить Россию под себя, про «ты чо, хочешь, чтобы было как в 90-е?» мне уже изрядно надоела. Тем более что я — выпускающий редактор, который вычитывает все тексты перед тем, как отдать их в верстку. Читая в этот понедельник твою колонку, я с трудом сдерживался, чтобы не пойти и не ударить тебя. Без шуток.

Но сейчас не об этом — тебя все равно уже не переделаешь. Твоя слепая, отчасти созданная, наверное, твоим военным прошлым убежденность в том, что любые перемены в государственном строе повлекут за собой кровь и очередной развал, все равно никуда не денется, сколько бы с тобой об этом ни спорили, закусывая долькой лимона на нашей редакционной кухне.

Но сейчас речь идет совсем не о переделе, не о каком-то майдане, а о простых парнях, моих коллегах, моих друзьях с «Чита.Ру». Этих ребят я знаю уже довольно давно. Я и пил с ними, и работал плечом к плечу в одном кабинете. Я и смеялся с ними, и горевал. Они отличные друзья. Но что более важно в данный конкретный момент — они отличные журналисты.

Я никогда не поверю, что эти парни будут отрабатывать чей-то заказ. Они так просто не умеют. Если они берутся за какой-то текст, то точно знают, что делают нужное дело. Заказ народа — да, такое возможно. Какие-нибудь ветхие дома для переселения, к примеру, они описать могут. Играть на руку учредителям компании или интересам каких-то сторонних коммерсов — да никогда.

Так что оставь свои абсурдные идеи про 10 миллионов, руку энергетиков и прочую чушь при себе. Ребят грязью поливать не стоит — они этого не заслужили.

Я бы еще, возможно, подумал над твоей позицией, если бы речь шла о какой-то чернухе в сторону кандидатов. Так вроде бы ребята этого и не делали. Они опубликовали факты и попросили их проверить. Ничего более.

И, знаешь, Иваныч, за что мне больше всего сейчас обидно? Ребята, мои друзья, мои бывшие и настоящие коллеги почему-то решили, что я целиком и полностью разделяю твою позицию, что я выступаю против них, против их работы, что считаю их идиотами. Мне обидно, что Шайтановой стало резко стремно, что мы с Егором (тоже бывшим читарушником) ходили с ней на планерки, шутили шутки и «притворялись, что свои».

Мне как-то удавалось в период работы на «Чита.Ру» отделять зерна от плевел — редакцию от учредителей (хотя есть и среди учредителей прекрасные люди, пусть и не все). Я мог как угодно относиться к учредителям, главное для меня было — редакция (хотя и там были не очень приятные мне люди). И я знаю, как работает эта редакция. У меня ни разу не было повода усомниться в том, что эти люди просто делают свою работу. И, я уверен, просто сделали ее сейчас.

И я верю им. Да, верю. Верю в их идею, верю, что еще остались журналисты с яйцами. Верю, что не все стали путиноидами наподобие тебя.

Ибо мне совсем не нравится, что после выборов, вероятно, мои друзья сделают и меня нерукопожатным. Они больше не будут со мной разговаривать, пить, спорить о всяком, вытаскивать меня из дома в полночь, чтобы посидеть на крыльце возле моего дома.

А все из-за чего? Из-за того, что они почему-то решили, что я против них.

А это точно не так.

Никита ИЛЬЯШ

Против


Для вас, Козлов!

Сорока на хвосте принесла, что меня журналистская братия в игнор запихнула. Да и ты, Никитос, уподобился им, а жаль.

Так вот, слушайте, что я вам скажу — идите в/на Украину семимильными шагами! Срежьте герб с бурятского флага — и получите тот самый жовто-блакитный стяг. Нести его будет навальненок Затирко. А под его дуду приплясывать станут мои в недавнем прошлом товарищи — Козлов, Шайтанова, Малашенко, Булавко. Ах, да — еще там есть Юлечка Скорнякова. Да и она вот-вот падет жертвой коварных интриганов, втянувших моих коллег в грязные предвыборные игрища.

«Запихнуть в игнор» значит «сделать нерукопожатным». Это я своим преданным читателям объясняю. Этимологически слово сие произошло от французского глагола ignorer, что означает «не признавать». Соответственно, «запихнуть в игнор» имеет значение «предать забвению». Ну и пусть.

В этой ситуации мне, Никитос, чертовски жаль не себя, а наших коллег из «Чита.Ру». Сами того не ведая, они стали пешками в руках коварных заказчиков, решивших провалить кампанию по выборам губернатора в Забайкалье.

Не мне тебе говорить, в какой немыслимой жопе находился наш регион после развала СССР. Кадровая чехарда на губернаторской страте вогнала и без того депрессивных забайкальцев в непроглядную дымовую завесу, такая стелется над даурскими степями, когда горит Харанорский угольный разрез. И тут появился он — тот, которому даже я — известный циник — поверил. За полгода этот человек сделал больше, чем все его предшественники за предыдущие без малого тридцать лет вместе взятые.

Никитос, мы с тобой отработали все пожары и наводнения. Когда еще, позволь мне спросить, так оперативно региональные власти реагировали на стихию? А вот при нем отстраиваются дома и кошары, и без лишних бюрократических проволочек.

В свое время, когда Забайкалье входило в состав Сибирского федерального округа, я самому путинскому ставленнику Меняйле жаловался на кучи мусора в центре Читы. Что об стену горох. Нифига не менялось. Но пришел он — и той кучи мусора, о которой я докладывал Меняйле, и след простыл.

Или вот еще тебе пример. Был я давеча за Уралом. Оно то как всегда было — летел я туда, затем шли гневные тексты о том, что в Забайкалье бензин дороже на пять-шесть рублей, нежели в москвах ихних. Каково же было мое удивление, когда на прошлой неделе я увидел, что в Москве 92-й стоит на двадцать копеек дороже, чем я заправляюсь в Чите. И это тоже произошло после его прихода.

Мои вчерашние друзья из «Чита.Ру» когда-нибудь кинутся в мои объятия. Произойдет это после того, как они поймут, каждый в отдельности, что стали заблудшими овечками, коих пастух, получив от одного из монополистов десятки миллионов рублей, завел в болото. Но, к счастью, на одной из кочек стояла «Вечорка», которая, как повелось исстари, подала коллегам спасительный прутик, за который можно зацепиться и выкарабкаться из омута неолиберализма.

Лично мне, Никитос, в этой партии жаль твоего бывшего шефа — Андрея Козлова. Этот контуженный при Гениатулине чиновничеством, а при Ильковском и Ждановой раненый журналистикой муж раньше остальных должен был почувствовать революционность момента. Но не судьба — профессиональное обоняние подвело. Теперь мой товарищ Андрей рискует быть закатанным в либерастский асфальт под беспристрастно прущим катком новой России. А там, в том асфальте, не будет ни коллег, ни друга.

Владимир КАНТЕМИР